29 июня 2015 г.

День рождения А.- С. Экзюпери и мой блокнот "Маленький принц"

   Если любишь цветок - единственный, какого  
больше нет ни на одной из многих миллионов звезд,- 
этого довольно: смотришь на небо - и ты счастлив. 
И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..."

   Сегодня 115 лет со дня рождения Антуа де Сент-Экзюпери - выдающегося писателя-гуманиста-летчика, отдавшего свою жизнь в борьбе с фашизмом. Произведен в кавалеры ордена Почетного легиона за вклад в развитие гражданской авиации, за несколько изобретений в той же области получил патенты. За свою жизнь Сент-Экзюпери претерпел 15 аварий, а 31 июля 1944 года отправился в разведывательный полет и не вернулся. 
   Хотя им написано и немало других произведений, многим Антуа де Сент-Экзюпери популярен как автор популярной сказки-притчи "Маленький принц". Также не менее знамениты и рисунки к этой книге, выполненные самим автором. Аллегорическая повесть вышла в 1943 году в Нью-Йорке, где в то время жил писатель. На данный момент "Маленький принц" переведен на более чем 180 языков и диалектов. Нашему читателю более известен первод Норы Галь, а многие, изучавшие французский язык, считают "Маленького принца" лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе. По этому очень философскому произведению снимают кино, ставят спектакли и мюзиклы, пишут песни. И, конечно, эта трогательная история навсегда останется в наших сердцах.
   Я для себя открыла "Маленького принца" в школьные годы, но считаю его сказкой для всех возрастов. И, продолжая любить его самой трепетной любовью, отмечаю день рождения писателя блокнотом своей руки по мотивам произведения. Выполнен с нуля, под всплывающие тут и там цитаты из притчи. Блокнот можно приобрести через мой магазин. Дальше много говорить не буду, лучше просто посмотрим фотографии.







13 комментариев:

  1. Очень красивый блокнотик! Как здорово ты подобрала ткани и бумагу для форзацев, очень удачное сочетание)! Закладочка мне очень нравится, чудесно смотрится!
    Странные мысли у цветочка на иллюстрации)))), он как будто не очень доволен? Или я неправильно поняла?

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, какой блокнот!!! Просто сказочный!

    ОтветитьУдалить
  3. Маленький принц - любимая книга моего мужа )))
    Здоровский блокнот получился!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво и трогательно!
    Люблю эту книгу.

    ОтветитьУдалить
  5. О Боже! Какой прекрасный блокнот!!!!!

    ОтветитьУдалить